search

Лоренца Лути, Kartell: «Наш девиз — эволюция, постоянный диалог между творчеством и инновациями»

9-12 октября в Москве в 15-й раз проходит выставка Salone del Mobile.Milano Moscow. В преддверии события мы поговорили с Лоренцой Лути, директором по маркетингу компании Kartell, о главных событиях в истории бренда, курсе на экологичность и одном из инновационных продуктов компании — коллекции уникальных деревянных кресел Smart Wood Филиппа Старка. Увидеть ее можно будет в павильоне 8, на стенде А21-А23.

В этом году Kartell исполняется 70 лет. Какие события из истории компании вы бы назвали определяющими?

Kartell объединяет в себе как исторические предметы, сегодняшние иконы дизайна, так и новые, инновационные продукты. Их комбинация воплощает собой настоящее и будущее. Мне трудно выделить только несколько объектов — все они прочно вошли в историю бренда, — но, в первую очередь, я вспоминаю о комоде Componibili, который остается в ассортименте бренда вот уже больше 50 лет, и обо всех тех продуктах, которые были инновационными в момент своего создания и все еще остаются актуальными. Я взяла на себя управление компанией в 1988 году, и могу сказать, что инновации — это тот общий знаменатель, который объединяет между собой все продукты компании. Это то, что позволяет Kartell добиваться таких высоких результатов. Исследования и инновации позволяют нам экспериментировать с новыми технологиями, пробовать новые материалы. В 2014 году мы отмечали 15 лет прозрачного дизайна и вспоминали все те внушительные технологические, эстетические и даже культурные вызовы, которые Kartell бросил себе в 1999 году вместе с Филиппом Старком и которые привели нас к созданию La Marie, первого в мире стула из поликарбоната.

Комод Kartell Componibili, сделанный из биопластика

Комод Componibili, сделанный из биопластика. Обновленная коллекция увидела свет в этом году и получила название CL — в честь президента Kartell Клаудио Лути.

Именно Kartell была первой компанией в мире, которая использовала этот материал в дизайне мебели. Этот проект показал нам, что поликарбонат может быть материалом будущего: он прозрачный, как стекло, очень прочный, нетоксичный и устойчивый к условиям окружающей среды. Фактически, стул La Marie был первым в серии успешных предметов, сделанных Kartell из поликарбоната. От кресла Louis Ghost и дивана Uncle Jack — он сделан с использованием самой большой цельной детали, которую когда-либо отливали из поликарбоната, — до кресла Piuma, которое благодаря сложной технологии литья под давлением имеет толщину в несколько миллиметров (максимум 2 мм) и сверхлегкий вес (всего 2,4 кг). На этом наши исследования не заканчиваются: мы по-прежнему обращаемся к новым технологиям и материалам, бросаем себе самые смелые вызовы. Так, исследование в области биопластика привело нас к идее устойчивого дизайна и революционному использованию древесины в новой коллекции Kartell Smart Wood от Филиппа Старка.

Стул из дерева и из биопластика — это разовые эксперименты или попытка найти новый материал на замену пластику?

Мы всегда находимся в поиске новых материалов, которые будут отвечать принципам и стандартам качества, характерным для Kartell. Работа с деревом и биопластиком — только часть более широкого инновационного проекта бренда. Все эти материалы открывают новые рубежи устойчивого производства, но они в этом смысле не единственные. У нас в работе сейчас несколько проектов — мы никогда не прекращаем исследование материалов и технологий, не забывая при этом о ДНК бренда.

Стул из коллекции Kartell Smart Wood от Филиппа Старка

Стул из коллекции Kartell Smart Wood от Филиппа Старка

Насколько вообще важно для мебельной компании осознавать свою эко-ответственность?

Kartell всегда стремился подчеркнуть свою приверженность устойчивому развитию и защите окружающей среды. Стремление к совершенству, которое ведет бренд на протяжении всей его истории, заставило нас взять на себя свою часть ответственности за окружающую среду и обратить внимание на результативные практики устойчивого развития. В этом — смысл нашего промышленного манифеста «Kartell loves the planet». Каждый предмет Kartell для нас — вневременной продукт, чье предназначение — занять в итоге музейный зал или стать частью наследия коллекционера. Наше призвание — формировать ценности, создавать не просто предметы, но предметы, которые станут частью культуры; мы создаем не те предметы, которые после использования окажутся на свалке, а своего рода фрагменты памяти. Все продукты Kartell имеют сертификат GREENGUARD, а значит обеспечивают низкий уровень вредных выбросов и, следовательно, гарантируют высокое качество воздуха.

В прошлом году вы также представили стул, спроектированный по компьютерному алгоритму — какую роль играют в мире Kartell современные технологии? Можно ли научить искусственный интеллект придумывать и сможет ли он когда-нибудь заменить дизайнера?

A.I. — это первое дизайнерское кресло, созданное с помощью искусственного интеллекта. Это результат работы дизайнера Филиппа Старка и ноу-хау Kartell. Креативное мышление и искусственный интеллект объединились, чтобы разработать модель кресла, в основе которой — компьютерный алгоритм, учитывающий первоначальное задание дизайнера и компании: создать удобное кресло с прочной конструкцией и соответствующее высоким эстетическим стандартам. Этот проект также соответствует одному из главных производственных принципов Kartell: он отлит под давлением, безупречно выглядит, но на 100% изготовлен из переработанного материала.

Стул A.I от Филиппа Старка

Стул A.I от Филиппа Старка

При этом, искусственный интеллект не заменяет творческие способности дизайнера, чей вклад в работу совершенно необходим, но помогает ускорить процессы прототипирования и проектирования, сокращая время выхода предмета на рынок.

Часто крупные компании обращаются к архивам и перевыпускают классические предметы в соответствии с требованиями нового времени, например, светильники 1940-х годов с современными светодиодами. Есть ли в истории Kartell предметы, которые были сняты с производства, но могут быть возрождены?

Kartell — компания, которая всегда была впереди и продолжает инвестировать свои ресурсы в исследования и инновации. В каталоге Kartell — множество исторических предметов, каждый из которых внес вклад в историю бренда и до сих пор находится в производстве. При этом каждый год мы ставим себе новые технологические цели, создаем новые предметы. Иными словами, мы всегда смотрим в будущее, и можем перевыпустить исторический продукт только потому, что современные технологии позволяют сделать это по-новому. Я имею в виду, например, маленькое кресло с изогнутыми формами от Джо Коломбо (1965 год). Оно было переиздано в 2011 году, когда мы смогли согнуть пластик, сохранив при этом толщину и пропорции оригинального сиденья.

Как оставаться верным себе и одновременно быть актуальным?

Наш девиз — эволюция, постоянный диалог между творчеством и инновациями. Конечно, для компании это означает огромные инвестиции в исследования и диверсификацию производства, но для нас это обязательное условие, часть нашей ДНК и одна из причин, почему Kartell добился столь выдающихся результатов.

Светильник Kartell X Moschino

Светильник Kartell X Moschino

Как этому способствуют коллаборации с другими брендами, например, с Moschino?

История Kartell построена на сотрудничестве с выдающимися международными дизайнерами, но также мы всегда заинтересованы в освоении новых сфер, будь то искусство или социальный контекст. При этом мы всегда следуем собственному пути и когда ищем дизайнеров или художников для совместной работы, опираемся не на конкретный стиль или тренд, а пытаемся представить, что мы можем создать вместе. Мы стремимся найти новые творческие решения, не противоречащие нашей индивидуальности, но способные обогатить ее.

Subscribe to our newsletters

New items and collections, exhibitions and events,
lectures and webinars, contests and much more.

Subscribe to our telegram